E’ obbligatoria la nomina di un “responsabile alla protezione dei dati”?

Viewed 166 Times 0 Comments

Secondo l’art. 37 del GDPR, la nomina di un “responsabile alla protezione dei dati” è obbligatoria per il settore pubblico. L’obbligo sussiste anche nel settore privato per le grandi imprese o per le imprese che effettuato trattamenti a rischio (ad esempio trattamento su larga scala di dati sensibili, monitoraggio regolare e sistematico degli interessati su larga scala)

Was this answer helpful ? Yes (0) / No (0)