Chi deve adeguarsi alla nuova normativa ?

Viewed 308 Times

Devono adeguarsi alla normativa tutti gli esercenti, inclusi i regimi minimi e forfettari .

Questo significa in linea di massima tutte le attività che ad oggi emettono scontrino o ricevuta fiscale. Ovviamente chi era già esonerato dall’obbligo di emettere scontrino/ricevuta rimane tale (art. 2 DPR 21.12.96 n. 696).

Per casi particolari o regimi speciali ovviamente si rimanda alla consulenza del proprio commercialista.

Per maggiori informazioni leggi l’articolo

Was this answer helpful ? Yes / No